Junte-se a nós!Se você gosta de nerdices, geek, otaku, cult e etc!

Oscar 2016 | Confira a lista completa dos vencedores

oscarlogo

O Oscar desse ano foi repleto de surpresas para os fãs do cinema e, agora, você pode conferir a lista completa dos vencedores, caso não conseguido acompanhar toda a premiação ao vivo!

Melhor filme
A grande aposta
Ponte dos espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso
O quarto de Jack
Spotlight: Segredos revelados

Melhor ator
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)

Melhor atriz
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jack”)
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

Melhor diretor
Alejandro G. Iñárritu (“O regresso”)
Tom McCarthy (“Spotlight: Segredos revelados”)
George Miller (“Mad Max: Estrada da fúria”)
Adam McKay (“A grande aposta”)
Lenny Abrahamson (“O quarto de Jack”)

Melhor canção original
“Earned it”, The Weeknd (“Cinquenta tons de cinza”)
“Manta Ray”, J. Ralph & Antony (“Racing extinction”)
“Simple song #3”, Sumi Jo e Viktoria Mullova (“Youth”)
“Writing’s on the wall”, Sam Smith (“007 contra Spectre”)
“Til it happens to you”, Lady Gaga (“The hunting ground”)

Melhor trilha sonora
Ponte dos espiões
Carol
Os 8 odiados
Sicario
Star Wars: O despertar da força

Melhor filme estrangeiro
O abraço da serpente (Colômbia)
Cinco graças (França)
O filho de Saul (Hungria)
O lobo do deserto (Jordânia)
Guerra (Dinamarca)

Melhor curta de live action
Ave Maria
Day one
Everything will be okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

Melhor documentário
Amy
Cartel Land
The look of silence
What happened, Miss Simone?
Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor documentário de curta-metragem
Body team 12
Chau, beyond the lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of forgiveness
Last day of freedom

Melhor ator coadjuvante
Christian Bale (“A grande aposta”)
Tom Hardy (“O regresso”)
Mark Ruffalo (“Spotlight: Segredos revelados”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)
Sylvester Stallone (“Creed”)

Melhor animação
Anomalisa
O menino e o mundo
Divertida mente
Shaun, o carneiro
As memórias de Marnie

Melhor curta de animação


Bear Story

Prologue
Sanjay’s Super Team
We can’t live without Cosmos
World of tomorrow

Melhores efeitos visuais
Ex Machina
Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso
Star Wars: O despertar da força

Melhor mixagem de som
Ponte dos espiões
Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso
Star Wars: O despertar da força

Melhor edição de som
Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso
Sicario
Star Wars: O despertar da força

Melhor montagem
A grande aposta
Mad Max: Estrada da fúria
O regresso
Spotlight: Segredos revelados
Star Wars: O despertar da força

Melhor fotografia
Carol
Os oito odiados
Mad Max: Estrada da fúria
O regresso
Sicario

Melhor cabelo e maquiagem
Mad Max: Estrada da fúria
The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared
O regresso

Melhor design de produção
Ponte dos espiões
A garota dinamarquesa
Mad Max: Estrada da fúria
Perdido em Marte
O regresso

Melhor figurino
Carol
Cinderela
A garota dinamarquesa
Mad Max: Estrada da fúria
O regresso

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (“Os 8 odiados”)
Rooney Mara (“Carol”)
Rachel McAdams (“Spotlight: Segredos revelados”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Melhor roteiro adaptado
A grande aposta
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O quarto de Jack

Melhor roteiro original
Ponte dos espiões
Ex Machina
Divertida mente
Spotlight – Segredos revelados
Straight Outta Compton